Краткий курс истории:

О людях с паронормальными способностями, о гостях с других планет и им подобным человечество знало с глубины веков (будем всех их далее называть «необычными людьми», хотя они и не особо любят это прозвище). Их восславляли как богов, проклинали как демонов… Они становились великими царями, знатными полководцами, но чаще они становились либо известными колдунами (жрецами, пророками), либо изгнанниками, либо же вообще трупами, не успев даже осознать самого себя. Что поделать, люди ещё в те времена знали такое понятие, как «конкуренция».
С приходом средневековья появилась инквизиция. Главным образом в ней служили вполне обычные люди, хотя в редких случаях в её рядах появлялись и необычные люди, которые просто успели убедить остальных, что они святые. Инквизиция начала рьяно бороться со всеми теми, кто был «неугоден Церкви». Конечно же, необычных людей на кострах инквизиции, что пылали тогда, не было и одной пятой, но именно тогда прекратили своё существование многие роды волшебных существ и вообще такое явление, как предсказатели. Сейчас это явление начало возрождаться, но они могут предсказывать только то, что произойдёт с ними в ближайшие секунды, да и то не точно.
В общем, времена инквизиции – это время величайшего упадка необычных людей в странах Запада. На Востоке всё обстояло несколько более оптимистично, но, тем не менее, и там проводились некоторые «чистки» среди населения.
С приходом Нового времени те необычные люди, что уцелели в резне, устроенной инквизицией, всё ещё оставались в подполье, боясь всколыхнуть новую волну «чисток». И только в 1950-ых, когда уже сменилось несколько поколений необычных людей, они официально предстали перед общественностью. Общественность восприняла их неоднозначно: после многих кризисов и Второй Мировой войны их воспринимали и как виновников этих напастей, и как потенциальных избавителей от последствующих кризисов. Сейчас общественность относится к необычным людям скорее с неприязнью, которая вполне может перерасти во враждебность.
Правительства, и ранее использовавшие некоторых из них, по настоящему оценили масштабы и начали нанимать на службу многих и многих из них. Главным образом на военную службу и, в силу гениальности некоторых из них, в штат учёных, работавших опять же в военном направлении. Так появились такие устройства, как силовые бронекостюмы, боевые роботы, с недавнего времени регенеративные камеры и многое другое. Правительства многих стран начали проводить множество экспериментов по созданию новых, боевых живых организмов. Сейчас установлен шаткий, напряжённый мир между всеми странами. Ядерных держав сейчас 28, но даже самые радикальные из них понимают, что нападение на соседа может послужить хорошим поводом для начала Конца Света.